Subasta 922, Lote # 57
1897 - Zola, Émile.Carta Manuscrita. Paris 22 Janvier, 1897. 1 h. 21.5 x 15.5 cm. Firmado por Emile Zola. Enmarcada. 'Este autógrafo es la segunda página de una carta dirigida a un caballero que le hace preguntas sobre la adoración. París 22 de enero de 1897'. Émile Zola fue un escritor francés (1840-1902), considerado como el padre y el mayor representante del naturalismo; famoso por el papel que tuvo en el proceso de revisión del 'caso Dreyfus', el cual le costó el exilio de su país.